महाकुंभ दुनिया का सबसे बड़ा धार्मिक और आध्यात्मिक आयोजन है, जो हर 12 साल में एक बार भारत के चार प्रमुख तीर्थस्थलों—प्रयागराज, हरिद्वार, उज्जैन और नासिक—में आयोजित किया जाता है। इस दौरान करोड़ों श्रद्धालु गंगा, यमुना और पवित्र नदियों के संगम में स्नान कर पुण्य अर्जित करते हैं। इस साल महाकुँभ का आयोजन प्रयागराज में हो रहा है, इसके चलते करोड़ों लोग हर दिन संगम में स्नान करने के लिए प्रयागराज पहुंच रहे हैं। आज का दिन महाकुंभ के लिए काफी खास है, क्योंकि आज 12 फरवरी, बुधवार को पांचवां अमृत स्नान होगा, जिसे देखते हुए प्रशासन और राज्य सरकार के लिए यह दिन बेहद महत्वपूर्ण होने वाला है। इसी को देखते हुए जिला पुलिस कमिश्नर से पहले ही बयाज जारी करके लोगों को सख्त निर्देश जारी कर दिए हैं।
पुलिस कमिश्नर ने कहा ये
बयान जारी करते हुए पुलिस आयुक्त तरुण गाबा ने कहा कि यूपी सरकार महाकुंभ में आने वाले श्रद्धालुओं के लिए हर संभव सुविधा सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है। यातायात प्रबंधन को लेकर महीनों पहले से योजनाएं बनाई गई थीं, जिनका सफलतापूर्वक क्रियान्वयन किया जा रहा है। सप्ताह के अंत और बीच के दिनों में भारी संख्या में वाहनों के आगमन को देखते हुए प्रशासनिक अधिकारियों और पुलिस बल ने पूरी सतर्कता से स्थिति को संभाला है। मेला क्षेत्र और प्रयागराज आने वाले सभी मार्गों पर यातायात सुचारू रूप से संचालित हो रहा है और शहर में किसी प्रकार की जाम की स्थिति नहीं है।
अफवाह फैलाने वालों पर होगी कार्रवाई
आगे की तरफ उन्होंने श्रद्धालुओं से अनुरोध किया कि वे निर्धारित पार्किंग स्थलों पर ही अपने वाहन खड़ा करें और संगम के अधिक नजदीक जाने की कोशिश न करें।
उन्होंने उन लोगों से भी अपील की है, जो अफवाह फैलाते हैं। उन्होंने साफ शब्दों में ये कहा है कि सोशल मीडिया पर किसी भी प्रकार की गलत जानकारी या अफवाह न फैलाएं। यदि कोई ऐसा करता है तो उसके खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाएगी।
आज माघ पूर्णिमा के लिए प्रशासन ने यातायात संबंधी सभी चुनौतियों का समाधान अतिरिक्त पुलिस बल और सतर्क प्रबंधन से किया है।