नई दिल्ली। केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने 14 जून 2025 को भारतीय पुलिस सेवा (IPS) के 1996 और 1997 बैच के अधिकारियों की एडीजी / एडीजी समकक्ष (ADG/ADG Eq.) पदों पर इम्पैनलमेंट की सूची जारी कर दी है। इस सूची में उत्तर प्रदेश कैडर के पांच वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों को शामिल किया गया है, जो अब केंद्र सरकार में एडीजी या उसके समकक्ष पदों पर तैनात हो सकेंगे।
इन वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों को मिला मौका
1. अभिनव कुमार (1996 बैच) – उत्तर प्रदेश पुलिस सेवा में कई प्रमुख पदों पर रह चुके अभिनव कुमार वर्तमान में नीति निर्माण और इंटेलिजेंस से जुड़े कार्यों के लिए जाने जाते हैं।
2. भानू भास्कर (1996 बैच) – ईमानदार और प्रभावी पुलिसिंग के लिए चर्चित भानू भास्कर विभिन्न जनपदों में एसएसपी और ज़ोनल स्तर पर सेवाएं दे चुके हैं।
3. ज्योति नरैन (1996 बैच) – लंबे प्रशासनिक अनुभव वाले अधिकारी ज्योति नरैन की गिनती रणनीतिक कार्यक्षमता में माहिर अफसरों में होती है।
4. नीलेश कुमार (1997 बैच) – कानून व्यवस्था के क्षेत्र में तकनीकी दक्षता और ठोस निर्णय लेने के लिए विख्यात, कई संवेदनशील जिलों की कमान संभाल चुके हैं।
5. रघुबीर लाल (1997 बैच) – वर्तमान में लखनऊ में तैनात रघुबीर लाल प्रदेश के चर्चित और तेज़तर्रार पुलिस अधिकारियों में गिने जाते हैं। उनके नेतृत्व में कई अहम अभियान चले हैं।
गृह मंत्रालय द्वारा जारी इस सूची को कैबिनेट की अपॉइंटमेंट कमेटी (ACC) ने मंजूरी दी है। यह इम्पैनलमेंट केंद्र में वरिष्ठ पदों पर नियुक्ति की प्रक्रिया का अहम हिस्सा होता है, जिसके आधार पर संबंधित अधिकारी केंद्र सरकार में एडीजी या समकक्ष पदों पर नियुक्त किए जा सकते हैं।