ई-रिक्शा से निकले वाराणसी पुलिस कमिश्नर, बिना लाव-लश्कर परखी शहर की हकीकत

Share This

आमतौर पर अफसरों की छवि लाल बत्ती, हूटर और सरकारी काफिलों से जुड़ी होती है, लेकिन शुक्रवार की शाम शहर में एक अलग ही नज़ारा देखने को मिला। पुलिस कमिश्नर मोहित अग्रवाल ने अपर पुलिस आयुक्त शिवहरि मीणा के साथ बिना किसी सरकारी तामझाम के गोपनीय रूप से शहर का भ्रमण किया।

अफसरों को दिए थे निर्देश

जानकारी के मुताबिक , इस निरीक्षण की खास बात यह रही कि वे खुद ई-रिक्शा पर सवार होकर वाराणसी की सड़कों और गलियों में निकले, और करीब एक घंटे से ज्यादा आम जनता के बीच समय बिताया।

20250628 153009

इस निरीक्षण का उद्देश्य शहर की यातायात व्यवस्था और अतिक्रमण की वास्तविक स्थिति का मूल्यांकन करना था। अफसरों ने इस भ्रमण की जानकारी न तो किसी थानेदार को दी और न ही किसी डीसीपी को। यहां तक कि बंगले के स्टाफ को भी स्पष्ट निर्देश दिए गए थे कि भ्रमण की जानकारी लीक नहीं होनी चाहिए।

20250628 153012

लोगों से की बातचीत

पुलिस कमिश्नर के निरीक्षण के बाद जब थानेदारों और डीसीपी को इसकी जानकारी हुई, तब तक वे शहर के कई क्षेत्रों में घूम चुके थे। इस दौरान उन्होंने अतिक्रमण कर सड़क को बाधित कर रहे 50 से अधिक दुकानदारों और ठेले-खोमचों की पहचान कराई और उनके खिलाफ एफआईआर के निर्देश दिए। साथ ही, अतिक्रमण वाले 10 चिन्हित स्थलों पर तैनात बीट आरक्षियों के विरुद्ध भी कार्रवाई के आदेश दिए गए।

20250628 153015

पुलिस कमिश्नर का यह तरीका न केवल प्रशासन की सक्रियता का प्रतीक है, बल्कि यह संदेश भी देता है कि अब शहर की समस्याओं को कागजों पर नहीं, जमीन पर जाकर हल किया जाएगा। इस पहल की आम जनता में खूब सराहना हो रही है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *