उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने हाल ही में प्रदेश की सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत करने के लिए पुलिस बल को आधुनिक हथियारों से लैस करने का निर्णय लिया है। हाल ही में हुई आतंकी गिरफ्तारियों के बाद सरकार ने यूपी एसटीएफ को अत्याधुनिक हथियार खरीदने के लिए बजट जारी किया है। गृह विभाग ने एसटीएफ को 9 एमएम पिस्टल और 5.56 एमएम रायफल की खरीदारी की अनुमति दे दी है। इसके लिए सरकार ने कुल 26.98 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं।
अत्याधुनिक होंगे नए हथियार
जानकारी के मुताबिक, नए हथियारों में 9 एमएम पिस्टल अत्यधिक उन्नत तकनीक वाली होगी। इस पिस्टल से 19 गोलियां एक साथ दागी जा सकती हैं, और इसमें एक लाल रंग की रेज तकनीक होगी जो निशाना लगाने में मदद करेगी। इसके अतिरिक्त, इसमें साइलेंसर की सुविधा भी होगी, जिससे गोली चलाने पर आवाज नहीं होगी। वहीं, एसटीएफ को 5.56 एमएम की अत्याधुनिक रायफल भी उपलब्ध कराई जाएगी, जो पुलिस बल की ताकत को और बढ़ाएगी।
इसके अलावा, यूपी स्पेशल सिक्योरिटी फोर्स को भी 330 असॉल्ट रायफल खरीदने की अनुमति दी गई है। सुरक्षा बलों के लिए इन हथियारों के साथ ही लाखों कारतूस भी खरीदे जाएंगे, ताकि ऑपरेशन के दौरान गोलियों की कोई कमी न हो।
अपराधियों की लगातार कमर तोड़ रही यूपी पुलिस
योगी सरकार 2017 से ही प्रदेश की कानून व्यवस्था को दुरुस्त करने के लिए लगातार प्रयास कर रही है। पुलिस बल का विस्तार करने के साथ-साथ उन्हें आधुनिक तकनीक से भी लैस किया जा रहा है। इन नए हथियारों के आने से न केवल सुरक्षा बलों की ताकत बढ़ेगी, बल्कि अपराधियों और आतंकियों के खिलाफ कार्रवाई करना भी अधिक प्रभावी होगा।