सीआरपीएफ अधिकारी पूनम गुप्ता की शादी 12 फरवरी 2025 की रात राष्ट्रपति भवन में संपन्न हुई। यह शादी अपने आप में ऐतिहासिक रही, क्योंकि पहली बार ऐसा देखने को मिलता है कि कोई अधिकारी राष्ट्रपति भवन में विवाह करे। पूनम गुप्ता वर्तमान में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की निजी सुरक्षा अधिकारी (पीएसओ) के रूप में तैनात हैं।
राष्ट्रपति भी हुईं थी शामिल
आपको बता दें कि उनकी शादी राष्ट्रपति की विशेष अनुमति से संपन्न हुई, जिसमें परिवार के करीबी सदस्य और विशिष्ट अतिथि शामिल हुए। इस खास अवसर पर स्वयं राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू भी नवविवाहित जोड़े को आशीर्वाद देने पहुंचीं। यह शादी न केवल पूनम गुप्ता के जीवन में एक महत्वपूर्ण क्षण था, बल्कि राष्ट्रपति भवन के इतिहास में भी एक उल्लेखनीय घटना बनी।
कौन हैं पूनम गुप्ता
पूनम श्योपुर के जवाहर नवोदय विद्यालय की छात्रा थीं। उन्होंने 2023 में गणतंत्र दिवस परेड में सीआरपीएफ की महिला टुकड़ी का नेतृत्व किया।पूनम गुप्ता गणित में स्नातक और अंग्रेजी साहित्य में पोस्ट ग्रेजुएट किया है। उन्होंने जीवाजी विश्वविद्यालय ग्वालियर से बीएड भी किया। पूनम ने यूपीएससी सीएपीएफ परीक्षा-2018 में 81वीं रैंक हासिल की और उसके बाद वो सीआरपीएफ में असिस्टेंट कमांडेंट बनीं।
पूनम गुप्ता अपनी कर्तव्यनिष्ठा और उत्कृष्ट सेवाओं के लिए जानी जाती हैं। सीआरपीएफ में रहते हुए उन्होंने कई अहम जिम्मेदारियां निभाई हैं और अपनी दक्षता साबित की है। राष्ट्रपति उनके काम से काफी प्रसन्न रहती हैं, इसी के चलते उन्हें राष्ट्रपति भवन में शादी करने की इजाजत दी गई थी।
राष्ट्रपति भवन में आयोजित यह विवाह समारोह भारतीय सुरक्षा बलों की प्रतिष्ठा को भी दर्शाता है, जहां महिलाएं न केवल अपनी सेवा के लिए जानी जाती हैं, बल्कि उनके व्यक्तिगत जीवन के महत्वपूर्ण क्षणों को भी विशेष मान्यता दी जाती है।