उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिला कारागार में एक अनूठी और ऐतिहासिक पहल की गई, जिसमें कैदियों को प्रयागराज महाकुंभ के पवित्र त्रिवेणी संगम जल से स्नान कराया गया। इस विशेष आयोजन की अनुमति कारागार मंत्री और महानिदेशक कारागार द्वारा दी गई, जिसे जेल प्रशासन ने सफलतापूर्वक संपन्न किया।
जेल अधीक्षक लेकर आए जल
हिंदू धर्म में कुंभ और त्रिवेणी संगम का विशेष महत्व है। मान्यता है कि महाकुंभ के दौरान संगम में स्नान करने से पापों से मुक्ति मिलती है और आध्यात्मिक शुद्धि होती है। इस वर्ष 144 वर्षों बाद पड़ रहे महाकुंभ का महत्व और भी अधिक बढ़ गया है। इसी के चलते जेल अधीक्षक पंकज कुमार सिंह और जेलर अरुण कुमार मिश्र स्वयं प्रयागराज से संगम का पवित्र जल लेकर आए। इस जल को जेल के पानी के टैंक में मिलाया गया, जिससे सभी कैदी इस पवित्र जल से स्नान कर सके।
स्नान के दौरान कारागार में आध्यात्मिक माहौल बन गया। कैदियों ने गंगा मैया, हर-हर महादेव और जय श्री राम के जयकारे लगाए। इस आयोजन ने कैदियों के मन में नई ऊर्जा और सकारात्मकता का संचार किया। कई बंदियों ने इसे अपने जीवन का यादगार क्षण बताया और जेल प्रशासन का आभार व्यक्त किया।
कारागार महानिदेशक के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया कार्यक्रम
यह कार्यक्रम कारागार महानिदेशक पी. वी. रमाशास्त्री के मार्गदर्शन में आयोजित किया गया। इस पहल को जेल सुधार और बंदियों के मानसिक व आध्यात्मिक उत्थान की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है। इससे न केवल कैदियों में आध्यात्मिकता जागृत होगी, बल्कि उनके भीतर आत्म-सुधार और समाज में पुनर्वास की भावना भी विकसित होगी।