लखनऊ। उत्तर प्रदेश पुलिस के वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी और वर्तमान डीजी फायर सर्विस आदित्य मिश्रा के खिलाफ विभागीय जांच की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है। 1989 बैच के इस अधिकारी को हाल ही में केंद्रीय गृह मंत्रालय की ओर से नोटिस जारी किया गया है, जिसे प्रदेश का गृह विभाग उन्हें सौंपेगा।
केंद्रीय प्रतिनियुक्ति के दौरान का मामला
सूत्रों के अनुसार, यह जांच उस कार्यकाल से जुड़ी है जब आदित्य मिश्रा केंद्रीय प्रतिनियुक्ति पर नियुक्त थे। वह लैंड पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ इंडिया में अहम जिम्मेदारी संभाल चुके हैं। अब जबकि वे प्रतिनियुक्ति से लौट चुके हैं और इसी महीने 30 जून को सेवानिवृत्त होने वाले हैं, उनके खिलाफ लंबित मामलों की जांच की प्रक्रिया अंतिम चरण में है।
हालांकि अभी तक यह स्पष्ट नहीं किया गया है कि किस मामले को लेकर विभागीय जांच का आदेश हुआ है। लेकिन यह तय है कि जांच और उससे जुड़ी आगे की कार्रवाई केंद्रीय गृह मंत्रालय के अधीन होगी। यूपी शासन की भूमिका सिर्फ नोटिस की सेवा सुनिश्चित करने तक सीमित रहेगी।
पारिवारिक पृष्ठभूमि भी चर्चा में
गौरतलब है कि आदित्य मिश्रा की पत्नी रेणुका मिश्रा भी एक वरिष्ठ आईपीएस अधिकारी हैं। वह 1990 बैच की हैं और फिलहाल डीजीपी मुख्यालय से संबद्ध हैं। ऐसे में यह मामला प्रशासनिक गलियारों में विशेष रूप से चर्चा का विषय बना हुआ है।