उत्तर प्रदेश पुलिस में छुट्टियों को लेकर सिपाहियों की परेशानियां कोई नई बात नहीं हैं, लेकिन अब जो मामला सामने आया है वो वाकई हैरान करने वाला है। ताजा मामला आगरा कमिश्नरेट का है, जहां सिटी जोन के एक सर्किल में तैनात एसीपी और उनके चालक के बीच तनाव इतना बढ़ गया कि बात हाथापाई तक पहुंच गई। ड्यूटी से जल्दी जाने की मांग पर सिपाही को निलंबन झेलना पड़ा, जिससे विभाग की कार्यशैली पर एक बार फिर सवाल खड़े हो गए हैं।
ये है मामला
जानकारी के मुताबिक , जब एसीपी के चालक ने अपने अधिकारी से निवेदन किया कि उसे पत्नी को डॉक्टर के पास ले जाना है, इसलिए वह समय से पहले घर जाना चाहता है। सिपाही की इस मांग पर एसीपी ने आपा खो दिया और गालियों के साथ उसकी बात काट दी।
बात यहीं खत्म नहीं हुई—अधिकारी ने चालक को थप्पड़ मार दिया। अपने सम्मान को ठेस पहुंचने पर सिपाही भी गुस्से में आ गया और बात बढ़ गई। इसके बाद एसीपी ने चालक को पकड़कर थाने भिजवा दिया।
मामले की भनक लगते ही पुलिस लाइन से एक टीम पहुंची और चालक का मेडिकल कराने के बाद उसे लाइन हाजिर कर दिया गया। उच्चाधिकारियों को जब पूरी जानकारी दी गई, तो चालक को निलंबित करने का निर्णय लिया गया।
पहले भी सुर्खियों में रहे हैं साहब
इस घटना से एक बार फिर यह स्पष्ट हो गया कि यूपी पुलिस में छुट्टी मांगना या जल्दी जाना सिपाहियों के लिए किसी अपराध से कम नहीं है। अधिकतर मामलों में या तो छुट्टी नहीं मिलती या फिर उसके लिए अपमान सहना पड़ता है। गौरतलब है कि जिस एसीपी ने थप्पड़ मारा, वह पूर्व में भी विवादित निर्णयों को लेकर चर्चा में रह चुके हैं।