बिना डंडे-हथियार के UP Police ने महाकुंभ में संभाली करोड़ों की भीड़, स्वामी अवधेशानंद गिरि ने की सराहना

Share This

महाकुंभ 2025 का आयोजन अपनी भव्यता, आस्था और अनुशासन के लिए इतिहास में दर्ज हो रहा है। करोड़ों श्रद्धालुओं के समागम के बावजूद जिस सुव्यवस्थित तरीके से इसका संचालन हो रहा है, वह निश्चित ही सराहनीय है। इसमें उत्तर प्रदेश पुलिस की भूमिका अत्यंत महत्वपूर्ण रही है, जिन्होंने बिना हथियार और आंसू गैस का उपयोग किए 50 करोड़ श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित की। इसी के चलते स्वामी अवधेशानंद ने यूपी पुलिस के काम की सराहना की है।

यूपी पुलिस की जमकर की सराहना

जानकारी के मुताबिक, स्वामी अवधेशानंद गिरि जी ने अपने प्रेरक शब्दों में न केवल महाकुंभ की दिव्यता को रेखांकित किया, बल्कि यूपी पुलिस के अनुकरणीय कार्यों की भी प्रशंसा की। उन्हों कहा कि यूपी पुलिस के जवानों ने कर्तव्यनिष्ठा और संयम का परिचय देते हुए भीड़ प्रबंधन को कुशलतापूर्वक संभाला।

श्रद्धालुओं ने भी अनुशासन और मर्यादा का पालन करते हुए इस आयोजन को दिव्यता प्रदान की। पुलिस के पास इस दौरान डंडे नहीं है, हथियार नहीं हैं। इसके बावजूद उन्होंने इतनी भीड़ को बखूबी संभाला है, जो काबिले तारीफ है।

हर तरह से की लोगों की मदद

महाकुंभ जैसे विशाल आयोजन में पुलिस की भूमिका सिर्फ सुरक्षा तक सीमित नहीं होती, बल्कि श्रद्धालुओं को सुचारू मार्गदर्शन, आपातकालीन सहायता और यातायात नियंत्रण जैसी जिम्मेदारियां भी बखूबी निभानी होती हैं। यूपी पुलिस ने अपने धैर्य, संवेदनशीलता और कर्तव्यपरायणता से यह सिद्ध कर दिया कि अनुशासन और सेवा भाव से हर चुनौती का समाधान संभव है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *