महाकुंभ 2025 के दौरान, प्रयागराज में तीर्थयात्रियों की भारी भीड़ को सुव्यवस्थित और सुरक्षित रूप से प्रबंधित करने में जीआरपी कप्तान अभिषेक यादव और उनकी टीम ने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है। उनकी सूझबूझ और उत्कृष्ट प्रबंधन कौशल के परिणामस्वरूप प्रयागराज रेलवे स्टेशन पर भीड़ नियंत्रण प्रभावी ढंग से संपन्न हुआ, जिससे किसी भी अप्रिय घटना की सूचना नहीं मिली।
24 घंटे फील्ड पर तैनात रहे जवान
जानकारी के मुताबिक, प्रयागराज रेलवे एसएसपी अभिषेक यादव एक समर्पित और कुशल आईपीएस अधिकारी हैं। इसी वजह से उन्होंने महाकुंभ के दौरान रेलवे स्टेशन पर भीड़ प्रबंधन के लिए विशेष रणनीतियां अपनाईं। उन्होंने यात्रियों के लिए होल्डिंग एरिया निर्धारित किए, ताकि प्लेटफॉर्म पर भीड़ न बढ़े और यात्री सुरक्षित रहें।
https://x.com/yashbhadas/status/1892288722818969653
उन्होंने प्रयागराज में आठ रेलवे स्टेशनों पर 90 होल्डिंग एरिया स्थापित किए गए, जिससे यात्रियों का आवागमन सुचारू रूप से संचालित हो सका। इसके अतिरिक्त, भीड़ के प्रवाह का आकलन करने के लिए ड्रोन तकनीक का उपयोग किया गया, जिससे भीड़ नियंत्रण में सहायता मिली। अभिषेक यादव की टीम ने चौबीसों घंटे कार्यरत एक मजबूत नियंत्रण कक्ष स्थापित किया, जिससे स्थिति पर लगातार निगरानी रखी जा सके।
लोग कर रहे पसंद
अभिषेक यादव की नेतृत्व क्षमता और उनकी टीम की कड़ी मेहनत के कारण, प्रयागराज रेलवे स्टेशन पर महाकुंभ के दौरान भीड़ प्रबंधन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ। उनके और उनकी टीम के इस काम का वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है, जिसो लोग काफी पसंद कर रहे हैं।