उत्तर प्रदेश पुलिस में जल्द होगी दरोगा भर्ती, 4543 पदों पर प्रक्रिया शुरू होने की तैयारी

Share This

उत्तर प्रदेश पुलिस विभाग में युवाओं के लिए एक सुनहरा अवसर आने वाला है। प्रदेश पुलिस में उपनिरीक्षक (दरोगा) नागरिक पुलिस के 4543 पदों पर सीधी भर्ती की प्रक्रिया जल्द शुरू होने जा रही है। पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड ने इसकी तैयारियां तेज कर दी हैं। खास बात यह है कि इस बार दरोगा भर्ती को सिपाही भर्ती से पहले प्राथमिकता दी जा रही है।

भेजा जा चुका है प्रस्ताव

डीजीपी मुख्यालय द्वारा भर्ती बोर्ड को कुल 19220 सिपाही एवं समकक्ष पदों के साथ-साथ 4543 दरोगा पदों पर भर्ती का प्रस्ताव भेजा जा चुका है। पहले यह घोषणा की गई थी कि अप्रैल के तीसरे सप्ताह में भर्ती विज्ञप्ति जारी कर दी जाएगी, लेकिन कुछ प्रशासनिक कारणों से इसमें विलंब होता चला गया। अब माना जा रहा है कि अगले माह तक दरोगा भर्ती की विज्ञप्ति जारी की जा सकती है।

भर्ती प्रक्रिया को आसान और अधिक समावेशी बनाने के लिए सरकार ने आयु सीमा में 3 वर्ष की छूट भी मंजूर कर दी है, जिससे अधिक अभ्यर्थी आवेदन के पात्र हो सकेंगे। दूसरी ओर, सिपाही भर्ती अभी कुछ शासकीय सहमतियों के इंतजार में है, जिसके कारण उसमें देर संभव है।

इन पदों पर भरे जाएंगे पद

दरोगा भर्ती के अंतर्गत 4242 पद नागरिक पुलिस, 106 पीएसी महिला वाहिनी, 135 सशस्त्र पुलिस, तथा 60 विशेष सुरक्षा बल में भरे जाएंगे। इसके अतिरिक्त, जेल वार्डर के 2833 पदों पर भर्ती का भी इंतजार है। कारागार विभाग ने इसका प्रस्ताव भेज दिया है, लेकिन प्रक्रिया अभी शुरू नहीं हो सकी है। ये भर्ती प्रक्रिया प्रदेश में पुलिस बल को मजबूत करने और युवाओं को रोजगार का अवसर देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम होगी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *