Sambhal की सत्यव्रत चौकी बनेगी पुलिस की ‘डिजिटल आंख’, होगी 24 घंटे रीयल टाइम मॉनिटरिंग

Share This

धार्मिक आयोजनों और भीड़भाड़ वाले पर्वों के दौरान कानून-व्यवस्था को लेकर संवेदनशील माने जाने वाले संभल शहर में पुलिस ने तकनीक के सहारे सतर्कता की नई इबारत लिखनी शुरू कर दी है। कांवड़ यात्रा के पूर्व सत्यव्रत पुलिस चौकी को हाईटेक जिला कंट्रोल रूम में बदलने की प्रक्रिया अंतिम चरण में है।

सिटी सेंट्रल से होगा कंट्रोल

अब तक बहजोई से संचालित होने वाला पुलिस कंट्रोल रूम पहली बार सीधे शहर के केंद्र से संचालित होगा। यह कदम पिछले वर्ष नवंबर में जामा मस्जिद क्षेत्र में हुए सांप्रदायिक तनाव के बाद उठाया गया है, जब सर्वे के दौरान पथराव, फायरिंग और आगजनी में पांच लोगों की जान चली गई थी और 29 पुलिसकर्मी घायल हुए थे।

दो करोड़ रुपये से अधिक लागत के आधुनिक सीसीटीवी कैमरे पूरे संभल शहर में लगाए गए हैं। ये कैमरे अब सत्यव्रत चौकी स्थित नए कंट्रोल रूम से रीयल टाइम निगरानी करेंगे। पूरे शहर की गतिविधियों पर चौबीसों घंटे नजर रखी जा सकेगी।

एएसपी राजेश कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि कुछ उपकरण अभी बाहर से मंगाए गए हैं। इन्हें जल्द इंस्टॉल कर लिया जाएगा ताकि कांवड़ यात्रा की शुरुआत से पहले कंट्रोल रूम पूरी तरह सक्रिय हो जाए।

नया कंट्रोल रूम, नई रणनीति

एसपी केके बिश्नोई ने कहा कि यह सिर्फ एक तकनीकी बदलाव नहीं है, बल्कि यह शहर की सुरक्षा को लेकर हमारी गंभीरता और प्रतिबद्धता का संकेत है। त्योहारों और धार्मिक आयोजनों में यह कंट्रोल रूम प्रशासन की रीढ़ बनेगा।

इस नए कंट्रोल सेंटर के शुरू होने से न सिर्फ कांवड़ यात्रा, बल्कि आगामी त्योहारों के दौरान भी संभल शहर की सुरक्षा व्यवस्था में नया भरोसा और सख्ती जुड़ने जा रही है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *