कानपुर में गंगा बैराज पर पुलिस टीम को रौंदने की कोशिश करने वाले युवकों को आखिरकार कानून ने पकड़ ही लिया। यह मामला इसलिए खास बन गया क्योंकि आरोपी किसी मुखबिर या तकनीकी सर्विलांस से नहीं, बल्कि अपनी ही एक छोटी-सी ऑनलाइन गलती से बेनकाब हो गए। पुलिस अब इस केस में शामिल तीन अन्य युवकों की तलाश में लगातार दबिश दे रही है।
ये था मामला
23 दिसंबर की रात कोहना थाना क्षेत्र में गंगा बैराज पर पुलिस रोज़ाना की तरह वाहनों की जांच कर रही थी। ठंड तेज थी और आवाजाही कम। तभी उन्नाव की ओर से एक कार तेज रफ्तार में आती दिखाई दी। पुलिसकर्मियों ने उसे रुकने का संकेत दिया, लेकिन कार सवारों ने रफ्तार कम करने के बजाय गाड़ी सीधी पुलिस टीम की ओर मोड़ दी।
कार की चपेट में आने से अटल घाट चौकी प्रभारी संजय कुमार, दरोगा पूरन सिंह और होमगार्ड हरिप्रकाश घायल हो गए। दरोगा पूरन सिंह के पैर में गंभीर चोट आई और हड्डी टूट गई। वारदात को अंजाम देकर कार सवार अंधेरे का फायदा उठाकर भाग निकले।
पुलिस पर इस तरह का जानलेवा हमला महकमे के लिए गंभीर चुनौती बन गया। जॉइंट सीपी आशुतोष कुमार के निर्देश पर डीसीपी सेंट्रल श्रवण कुमार सिंह ने खुद जांच की कमान संभाली। अलग-अलग इलाकों में दबिश देने के लिए पांच टीमें बनाई गईं और पल-पल की अपडेट के लिए एक विशेष व्हाट्सऐप ग्रुप तैयार किया गया, जिस पर हर गतिविधि की निगरानी की जा रही थी।
जांच करते हुए पुलिस एक शराब के ठेके तक पहुंची, जहां संदिग्धों के रुकने की आशंका थी। वहां लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली गई। वीडियो में वही कार दिखाई दी, जिससे कुछ देर बाद पांच युवक उतरते नजर आए। यही से पुलिस को पहली ठोस कड़ी हाथ लगी।
पुलिस को सबसे अहम सुराग तब मिला, जब यह पता चला कि शराब खरीदते समय युवकों ने कैश नहीं दिया था। उन्होंने ऑनलाइन भुगतान किया था। बस यहीं से कहानी पलट गई। UPI ट्रांजैक्शन के जरिए बैंक खाते की जानकारी निकाली गई और आरोपियों की पहचान सामने आ गई। डिजिटल सबूतों के सहारे पुलिस कानपुर के फजलगंज इलाके तक पहुंची, जहां से घटना में इस्तेमाल की गई कार बरामद कर ली गई।
दो आरोपी सलाखों के पीछे
पुलिस ने कार चालक श्याम सुंदर और उसके साथी अभिजीत चतुर्वेदी को गिरफ्तार कर लिया है। जॉइंट पुलिस कमिश्नर (लॉ एंड ऑर्डर) के मुताबिक, घटना के समय सभी आरोपी शराब के नशे में थे और पुलिस जांच से बचने के लिए उन्होंने जवानों को कुचलने का प्रयास किया। फिलहाल, इस वारदात में शामिल तीन अन्य युवकों की तलाश जारी है।