झांसी। झांसी रेंज की पुलिस इस समय बेहद सख्त निगरानी में चल रही है, क्योंकि आईजी आकाश कुलहरी ने साफ संकेत दे दिया है—“काम में कोताही दिखी तो सीधे कार्रवाई होगी।” इसी बदले हुए रुख की झलक मऊरानीपुर थाने में उनके हालिया निरीक्षण के दौरान दिखाई दी, जहां लापरवाही पर उन्होंने बिना एक पल गंवाए तत्काल निलंबन की कार्रवाई कर दी।
ये था मामला
अनुशासन की जांच के लिए पहुंचे आईजी जब मिशन शक्ति केंद्र में दाखिल हुए, तो वहां की प्रभारी और दो महिला सिपाहियों से कुछ सामान्य जानकारी पूछी। लेकिन तीनों ही सवालों के जवाब देने में असमर्थ रहीं। जवाबों में घोर तैयारी की कमी देखकर आईजी का चेहरा बदल गया।
उन्होंने तीखे लहज़े में कहा कि “थाना आराम से बैठने की जगह नहीं है। यहां जिम्मेदारी निभाने वालों की जरूरत है, टाइम पास करने वालों की नहीं।” इसके बाद उन्होंने मौके पर ही तीनों का निलंबन लिखवा दिया।
निरीक्षण का असर यहीं खत्म नहीं हुआ। आईजी कुलहरी झांसी एसएसपी ऑफिस भी पहुंचे, जहां रिकॉर्ड खंगालने पर उन्हें यात्रा भत्ते से लेकर अन्य मदों में अनियमितताएं मिलीं। इन गड़बड़ियों को गंभीर मानते हुए उन्होंने कार्यालय के एकाउंटेंट को निलंबित करने का निर्देश दिया।
थानेदार को भी फटकारा
इसके अलावा ककरबई थानेदार को भी आईजी ने फोन पर सीधे कड़ा संदेश दिया, जिसमें उन्होंने स्पष्ट कहा कि “जनता की शिकायत को हल्के में लेना बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।”
रेंज में आईजी के इस रुख के बाद पूरे जिले में चर्चा है कि अब कोई भी कर्मचारी लापरवाही करके बच नहीं पाएगा। पुलिस लाइन से लेकर थानों तक माहौल बदल चुका है—हर जगह एक ही संदेश घूम रहा है:“आईजी कुलहरी सख्त मोड में हैं, अब ढिलाई नहीं चलेगी।”