Others

शख्स को अचानक आया हार्ट अटैक, जीवनदाता बनकर IAS यशपाल गर्ग ने CPR देकर बचाई जान

शख्स को अचानक आया हार्ट अटैक, जीवनदाता बनकर IAS यशपाल गर्ग ने CPR देकर बचाई जान

कहते हैं कि जीवन मरण सब ऊपर वाले के हाथ का खेल है। देश में इस समय ठंड के कारण लोगों की हार्ट अटैक के कारण मौत के कई मामले सुर्खियों में बने हुए हैं। जहां नाचते गाते या फिर चलते समय ही लोग अचानक से गिरकर मर जाते हैं।  इसी बीच चंडीगढ़ से एक वीडियो सोशल मीडिया पर काफी तेजी के साथ वायरल हो रहा है। जिसमें चंडीगढ़ हाउसिंग बोर्ड कार्यालय में दौरान करने आए एक शख्स को अचानक से दिल का दौरा पड़ गया। तभी वहां मौजूद स्वास्थ्य सचिव यशपाल गर्ग ने उन्हें कुर्सी पर बैठाकर समय रहते सीपीआर दिया। जिससे शख्स की जान बच गई। वहीं वायरल वीडियो को देखने वाला हर कोई इस आईएएस की खूब तारीफ कर रहा है।
 

1 मिनट तक सीपीआर के बाद होश में आया शख्स


सेक्टर 41-ए, चंडीगढ़ में रहने वाले जनक कुमार नाम के शख्स चंडीगढ़ हाउसिंग बोर्ड के सचिव के समक्ष सुनवाई के सिलसिले में कार्यालय पहुंचे थे। लेकिन वहां पहुंचने के कुछ देर बाद वह सचिव, सीएचबी के कार्यालय कक्ष में गिर गया। लोगों ने उसे एक कुर्सी पर बिठाया। कक्ष में चंडीगढ़ हाउसिंग बोर्ड के मुख्य कार्यकारी अधिकारी आईएएस यशपाल गर्ग ने मौके पर पहुंचकर कार्डियो पल्मोनरी रिससिटेशन (सीपीआर) दिया। करीब 1 मिनट तक सीपीआर प्रक्रिया के बाद जनक कुमार को होश आया। इसके बाद उन्हें तुरंत चंडीगढ़ हाउसिंग बोर्ड के एक आधिकारिक वाहन के तरफ से जीएमएसएच-16, चंडीगढ़ की इमरजेंसी में भेज दिया गया। 

वीडियो देखने वालों ने की सराहना


सोशल मीडिया पर पंजाब और हरियाणा की राजधानी चंडीगढ़ में तैनात स्वास्थ्य सचिव साल 2018 बैच के आईएएस अधिकारी यशपाल गर्ग के इस वायरल वीडियो ने हर किसी का दिल जीत लिया है। वायरल वीडियो में जिस तरह से उन्होंने शख्स को कार्डियोपल्मोनरी रिससिटेशन यानी सीपीआर दिया है उसे लेकर लोगों ने तारीफ करते हुए कई कमेंट भी किए हैं। जिसकी वजह से लोगों ने आईएएस अधिकारी की सूझबूझ का को बहुत पसंद किया है।

लेखक

Madhvi Tanwar

Police Media News

Leave a comment