हरियाणा पुलिस में नई पहल: डीजीपी ने कहा– कुर्सी से तौलिए हटाओ, टेबल छोटी करो और जनता से जुड़ो

Share This

हरियाणा पुलिस के महानिदेशक (डीजीपी) ओपी सिंह ने बुधवार को पूरे राज्य के पुलिस अधिकारियों को कार्य संस्कृति में सुधार और जनसंपर्क को मजबूत करने के लिए एक अनोखा संदेश जारी किया। उन्होंने सभी रेंज आईजी, एसपी, डीएसपी और थाना प्रभारियों को अपने कार्यालयों की व्यवस्था बदलने का निर्देश दिया है। डीजीपी ने कहा कि जनता के बीच पुलिस की छवि ‘सुलभ और सहायक’ होनी चाहिए, न कि ‘डराने वाली’।

डीजीपी ने कहा ये

ओपी सिंह ने कहा कि अधिकारी अपने दफ्तरों में रखी बड़ी टेबल को छोटा करें और कुर्सियों से तौलिया हटा दें। उन्होंने कहा, “सरकारी कार्यालय जनता के टैक्स से बने हैं, इसलिए उनका उपयोग लोगों की मदद और समस्याओं के समाधान के लिए होना चाहिए, न कि दिखावे के लिए।”

डीजीपी ने कहा कि थानों और चौकियों में ऐसे अधिकारी न रहें जिन्हें जनता से व्यवहार करने की समझ नहीं है। उनके अनुसार, “जैसे बढ़ई से बढ़ई का काम करवाया जाता है, वैसे ही पुलिस ड्यूटी ऐसे अधिकारियों से कराई जाए जिन्हें जनता की भाषा समझ में आती हो।”

उन्होंने सभी कार्यालयों में एक विजिटर्स रूम तैयार करने का सुझाव दिया, जहां आने वाले लोग सहज महसूस करें। डीजीपी ने कहा कि कमरे में प्रेमचंद, दिनकर और रेणु जैसे लेखकों की किताबें रखी जाएं, और एक प्रशिक्षित पुलिसकर्मी तैनात हो जो आने वाले व्यक्ति की बात शांति से सुने और चाय-पानी का प्रबंध करे।

ऐसी व्यवस्था हो लागू

ओपी सिंह ने “मेट्रो स्टेशन” जैसी व्यवस्था लागू करने की बात कही, ताकि लोग आसानी से विजिटर्स रूम तक पहुंच सकें। उन्होंने कहा कि शिकायत सुनते समय अधिकारी मोबाइल दूर रखें और पूरे ध्यान से फरियादी की बात सुनें। इससे पुलिस पर जनता का विश्वास बढ़ेगा और शिकायतों के समाधान की गुणवत्ता में सुधार आएगा।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *