साइबर अपराधियों ने ग्रेटर नोएडा वेस्ट निवासी रिटायर्ड IPS को IPO और शेयर बाजार में निवेश कराने का झांसा देकर 30 लाख 62 हजार रुपए ऐंठ लिए। आरोपी ने पीड़ित को वॉट्सऐप ग्रुप में जोड़कर ठगी की। पीड़ित ने सेक्टर-36 साइबर क्राइम थाने में केस दर्ज कराया है।
वॉट्सऐप पर मैसेज आने के बाद
रिटायर्ड IPS शैलेंद्र कुमार ने पुलिस को बताया कि उनके पास कुछ समय पहले वॉट्सऐप पर मैसेज आया, जिसमें घर बैठे डिजिटल मार्केटिंग और ऑनलाइन ट्रेडिंग करके लाखों रुपए कमाने की बात कही गई थी। उन्होंने जब उस नंबर पर संपर्क किया। फोन उठाने वाले ने कहा, उनकी कंपनी नेशनल स्टॉक एक्सचेंज और बंबई स्टॉक एक्सचेंज में निवेश कराती है। झांसे में लेकर उनको वॉट्सऐप के एक ग्रुप में जोड़ दिया गया। ग्रुप में पहले से 100 लोग जुड़े थे।
निवेश करने का दिया झांसा
आरोपियों ने पहले उनको ऑनलाइन टास्क दिया। इससे उनको कुछ फायदा हुआ। इसके बाद जालसाज़ ने उनको IPO और कंपनियों के शेयर में निवेश करने का टास्क दिया। आरोपियों द्वारा दिए ऐप में उनके निवेश किए रुपए बढ़ते दिखे। इसकी वजह से उन्होंने 30 लाख 62980 हजार रुपए निवेश कर दिए। वह जब अपने मुनाफे की रकम को वापस लेने लगे तो आरोपियों ने उनके ट्रेडिंग अकाउंट को बंद कर दिया। इस दौरान जब उन्होंने उनसे वापस से अकाउंट को खोलने के लिए कहा तो जालसाज़ उनसे और रुपए निवेश करने के लिए कहने लगे। जब उन्होंने जालसाज़ से अपने निवेश के रुपए वापस मांगने लगे तो उनको वॉट्सऐप ग्रुप से बाहर कर दिया।