कानपुर के पुलिस कमिश्नर आईपीएस अखिल कुमार को हाल ही में बड़ी उपलब्धि मिली है। केंद्र सरकार ने उन्हें डिजिटल इंडिया कॉरपोरेशन में मैनेजिंग डायरेक्टर और सीईओ के पद पर नियुक्त किया है। अखिल कुमार 1994 बैच के आईपीएस अधिकारी हैं और लंबे समय से यूपी पुलिस में कई अहम जिम्मेदारियां निभाते आ रहे हैं। फिलहाल वे कानपुर के पुलिस कमिश्नर हैं, लेकिन अब उनका पद केंद्र सरकार में एक बड़े डिजिटल मिशन के लिए काम करेगा।
कौन हैं अखिल कुमार
उनकी शैक्षणिक योग्यता भी काफी प्रभावित करने वाली है। उन्होंने सिविल इंजीनियरिंग में बीटेक किया है, साथ ही कई मास्टर्स डिग्रीज हासिल की हैं—जिनमें इंटरनल अफेयर्स, इंटरनेशनल अफेयर्स और डिफेंस स्ट्रेटेजी शामिल हैं। अपनी सेवा के दौरान, उन्होंने यूपी के कई जिलों जैसे गाजियाबाद, अलीगढ़, गाजीपुर और कई और जगहों पर पुलिस अधीक्षक की भूमिका निभाई है।
इस मुठभेड़ के लिए पहचाने जाते हैं
अखिल कुमार का नाम खास तौर पर 2005 के उस मुठभेड़ के लिए याद रखा जाता है, जब उन्होंने कुख्यात डकैत निर्भय गुर्जर का सफलतापूर्वक सामना किया। निर्भय पर कई गंभीर आरोप थे और वह काफी लंबे समय से पुलिस के लिए चुनौती था।
ये अधिकारी बिहार के बेगूसराय जिले के हैं और 1 जनवरी 1972 को जन्मे। केंद्र सरकार में पहले भी उनकी सेवाएं रही हैं, जहां उन्होंने विदेश मंत्रालय और जल संसाधन मंत्रालय में काम किया। अब डिजिटल इंडिया के क्षेत्र में उनकी नई भूमिका से उम्मीद है कि देश की डिजिटल क्रांति को और तेज़ी मिलेगी।